Помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия по работе с верующими иеромонах Тихон (Федяшкин) в рамках занятий по служебно-боевой подготовке рассказал сотрудникам управления о реализации права подозреваемых, обвиняемых и осужденных на свободу вероисповедания, а также о необходимости межконфессионального диалога.
Иеромонах Тихон напомнил присутствующим о том, что право на свободу совести и вероисповедания является абсолютным и неотъемлемым, оно обеспечено и защищено рядом нормативных документов международного, национального и ведомственного уровня.
Вместе с тем, при реализации этого права не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения и права других лиц.
Было отмечено, что в учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия созданы условия для проведения религиозных обрядов представителями различных конфессий. В целях духовно-нравственного воспитания осужденных организовано взаимодействие с Краснослободской и Темниковской Епархией, Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия, Централизованной религиозной организацией «Римско-католическая Епархия Святого Климента», Российским союзом евангельских христиан-баптистов. Существующая система работы с осужденными по духовно-нравственному просвещению в местах лишения свободы и влияние религии на их поведение в период отбывания наказания показала свою эффективность и имеет на сегодняшний день огромное воспитательное значение.

