В поселке Явас (место дислокации Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия) у Обелиска павшим воинам прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
На мероприятии присутствовали: руководство Управления во главе с начальником пенитенциарного ведомства Леонидом Мустайкиным, помощник начальника Управления по работе верующими иерей Иоанн Левштанов глава Явасского городского поселения Виктор Дежуров, заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Республике Мордовия Виктор Сюльгин, сотрудники управления и подведомственных учреждений.
К присутствующим обратился Леонид Мустайкин : « Этот день по-прежнему является для нас днём преклонения и скорби, днём гордости за свой народ, днём безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей, днём великой человеческой памяти!
Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость России.
Мы низко кланяемся всем ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Низкий поклон за их подвиг, за чистое небо, за мирную жизнь, за будущее наших детей! Вечная слава героям, павшим в боях за Родину!».
В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и умер от ран, была объявлена минута молчания.
В завершение мероприятия присутствующие возложили цветы к Обелиску павшим воинам.