Общественный совет при УФСИН России по Республике Мордовия и ОНК республики подвели итоги работы за 2021 год

15.12.2021

14 декабря в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия (г. Саранск) прошло совместное заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия.

Перед началом мероприятия правозащитники и общественники посетили следственный изолятор № 1, осмотрев камеры для содержания женщин, учебный класс, помещения для проживания осужденных, находящихся в отряде хозяйственного обслуживания, пищеблок.

На заседании, помимо членов Общественного совета и Общественной наблюдательной комиссии республики во главе с председателем - Валерием Крутовым, присутствовали Уполномоченный по правам человека Валерий Левин, руководитель уголовно-исполнительной системы республики Леонид Мустайкин, представители республиканских СМИ.

Л. Мустайкин довел до присутствующих информацию о том, что в течение года общественники региона осуществляли контроль в подразделениях республиканской УИС по различным направлениям. Одним из самых значимых был блок вопросов, связанных с организацией условий содержания осужденных в исправительных учреждениях. В течение 2021 года члены ОНК и Общественного совета 105 раз посетили подразделения, подведомственные УФСИН России по Республике Мордовия, приняли участие в работе 29 административных комиссий. «Трудно переоценить участие общественности в принятии администрацией учреждений решений, от которых во многом зависит дальнейшая судьба осужденных: это вопросы применения поощрений, наложения дисциплинарных взысканий, изменение вида учреждения, смягчение приговора, условно-досрочного освобождения» - отметил начальник УФСИН России по Республике Мордовия.

Руководителем УИС региона был сделан акцент на создании в Республике Мордовия исправительных центров: «Не могу не остановиться еще на одном направлении нашей деятельности – исполнении наказания в виде принудительных работ. В нашем управлении с начала 2019 года при колонии-поселении существует участок, функционирующий как исправительный центр. На начало следующего года у нас запланировано открытие еще двух участков при промышленных предприятиях республики – «Ромодановосахар» и «Вышинский деревообрабатывающий комбинат».

Перед присутствующими с информацией о работе, проделанной в уходящем году, выступил Валерий Крутов и члены Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия.

Отдельные слова благодарности выразил Л. Мустайкин в адрес членов информационной группы Общественного совета. За достоверное и объективное освещение деятельности пенитенциарного ведомства республики он наградил ряд журналистов.







Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.12.2021 12:18

архив новостей

« Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия