В УФСИН России по Республике Мордовия состоялся турнир по настольному теннису, посвященный памяти Алексея Чиркова

12.04.2019

Во Дворце спорта им. М.Т. Спирина, расположенного в поселке Явас (место дислокации УФСИН России по Республике Мордовия), прошел турнир по настольному теннису среди юношей и взрослых, посвященный памяти уроженца п.Явас Алексея Чиркова, погибшего во время прохождения службы в дивизии им. Ф.Э. Дзержинского.

На открытии соревнований присутствовали: мать Алексея - Антонина Чиркова, заместитель Главы администрации п. Явас Светлана Матюшкина, директор Дворца спорта Андрей Голов, тренер Алексея - Владимир Назаркин.

В турнире приняли участие: ученики Явасской средней общеобразовательной школы, ученики Зубово-Полянской детско-юношеской спортивной школы, сотрудники УФСИН России по Республике Мордовия, многие из которых занимались в одной секции с Алексеем.

По итогам турнира победителем среди младших юношей стал Александр Паршин, второе место занял Ярослав Першин, третье – Артем Паршин.

Среди старших юношей первое место занял Дмитрий Кабаев, на втором месте – Даниил Барсуков, третье место занял Илья Наумов.

В соревнованиях среди мужчин победителем стал Сергей Бояров (Зубова Поляна), второе место занял Максим Заикин (сотрудник УФСИН России по Республике Мордовия), на третьем месте Илья Алехин (сотрудник УФСИН России по Республике Мордовия).

Участники, показавшие наиболее красивую и содержательную игру, были награждены грамотами, медалями и поощрительными призами.

Для справки: А.Чирков обучался в Явасской средней школе с 1988 по 1999 годы. В третьем классе он пришел в секцию настольного тенниса к тренеру Владимиру Назаркину и за короткий период времени, освоив азы этой игры, очень быстро стал прогрессировать. Алексей неоднократно становился чемпионом Республики Мордовия, представлял честь республики на соревнованиях российского уровня. В 1999 году поступил учиться в Петербургский институт МВД России. По окончании учёбы в институте проходил службу в отряде «Витязь» в дивизии имени Дзержинского. 22 марта 2005 года, находясь в командировке в Чеченской республике, погиб. Был посмертно награждён Орденом Мужества.