В КП-8 УФСИН России по Республике Мордовия открылся участок, функционирующий как исправительный центр

15.01.2019

Участок для осужденных к принудительным работам, функционирующий как исправительный центр, открылся на базе колонии-поселения № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия.

Он рассчитан на 35 человек -15 женщин и 20 мужчин. 

Судебная практика приговоров к принудительным работам сравнительно молода. На территории Республики Мордовия до настоящего времени из-за отсутствия исправительного центра осужденным приходилось выезжать в соседний регион для отбытия наказания.

В отличие от исправительных работ, где осужденные могут жить дома и работать, осужденные к принудительным работам обязаны проживать на территории исправительного центра. В период отбывания наказания осужденные будут трудоустраиваться на предприятия всех форм собственности, с которыми заключен договор.

На данный момент уже есть договор с ООО "Водоканал" и ООО "ЖКХ Явас", расположенными в поселке Явас Зубово-Полянского района Мордовии. Кроме того, осужденные к принудительным работам также будут трудоустроены на объектах УИС республики. 

Организациям, использующим труд осужденных к принудительным работам, предоставляются льготы по уплате налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов. 

В специально отведенном для участка здании был проведен капитальный ремонт. Всем необходимым оснащена столовая, санузел, душевые. В здании участка, функционирующего как исправительный центр, обустроено помещение для воспитательной работы с осужденными. 
Установлены современные технические средства надзора и контроля - охранная, пожарная сигнализация, система видеонаблюдения и доступа в здание, громкоговорящая связь.

Осужденные к принудительным работам обязаны выполнять правила внутреннего распорядка участка, функционирующего как исправительный центр, не покидать его в ночное и не рабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации. В случае отказа от работы, употребления спиртных напитков или наркотических веществ, мелкого хулиганства, неповиновения сотрудникам администрации или их оскорбления, осужденный признается злостным нарушителем. 

Стоит отметить, что принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет и применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. 

В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, может быть принято решение судом о замене неотбытой части наказания лишением свободы. 
Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.







Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.01.2019 10:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия