УФСИН России
по Республике Мордовия

Печать

Опыт взаимодействия УФСИН России по Республике Мордовия и Центрального духовного управления мусульман республики будет внедряться в других регионах


2021.07.20 04:38

07.03.2014

Представители  Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия во главе с Фагимом -Хазрат Шафиевым, являющимся членом Общественной палаты России и руководителем   Союза мусульманской молодежи России, посетили учреждения, подведомственные УФСИН России по Республике Мордовия. В этот раз они побывали в исправительной колонии строгого режима № 7 и лечебном исправительном учреждении № 19. 

Визиты представителей ЦДУМа в исправительные колонии республики происходят достаточно регулярно и на постоянной основе -  между УФСИН России по Республике Мордовия и Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия подписан Договор о сотрудничестве, в рамках которого мусульманские проповедники регулярно посещают исправительные учреждения республики и проводят духовно-религиозное окормление осужденных мусульманского вероисповедания. 

Проповедники привозят религиозную литературу, общаются с осужденными, помогают в решении проблем. 

По словам Ф. Шафиева, «определенная часть осужденных, исповедующая  ислам радикального толка, нуждается в духовном просвещении. Вера должна не озлоблять, а созидать людей, помогать им найти правильный путь».   

Лучшим доказательством плодотворной совместной работы сотрудников уголовно-исполнительной системы и ЦДУМа является тот факт, что освобождаясь, люди, их близкие пишут письма в Центральное духовное управление мусульман республики со словами благодарности. 

Таким опытом взаимодействия  заинтересовался Фонд поддержки исламской культуры и образования. Опыт рекомендован для внедрения в других регионах страны.

Мусульмане в ИК-7,19_3_новый размер.JPG
Мусульмане в ИК-7,19_1_новый размер.jpg
Мусульмане в ИК-7,19_2_новый размер.JPG


                          back.jpg 
           

© Федеральная служба исполнения наказаний России. 2003-2021 г. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна. Замечания и пожелания по серверу webmasta@fsin.su Попытки исказить информацию, размещенную на сайте или приостановить его работу рассматриваются как противодействие работе сотрудников правоохранительных органов и преследуются по закону.

УФСИН России
по Республике Мордовия
http://13.fsin.gov.ru/